КОНФЛИКТЫ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ МЕЖДУ УЧЕНИКАМИ И УЧИТЕЛЯМИ

Основное содержание статьи

Вероника Александровна Браун Email: veronikabraun1998@mail.ru

Аннотация

В современных условиях функционирования образовательных учреждений, основную роль играет уровень профессионализма кадров, как в отношении отдельных образовательных программ, так и в отношении поддержания благоприятного социально-психологического климата в среде учащихся и коллег. Конфликты – часть сферы межличностного взаимодействия людей в социальной среде. С конфликтами, современный подросток сталкивается не только в школе, но и во всех аспектах своей жизни, в свою очередь, в школе, подросток учится взаимодействовать с другими людьми, не являющимися членами его семьи. Наиболее ярки в сознании взрослого человека, именно конфликты подросткового периода, школьной среды, так как именно в данных условиях, формируются важные навыки решения конфликтов, преодоления негативных последствий при неудачном разрешении. Помимо рядовых конфликтов между учащимися, существуют менее приемлемая группа конфликтов: между учащимися и учителями, мотивы подобных конфликтов могут быть как безобидными, так и иметь серьезные основания, а последствия способны оказывать негативное влияние, как на учебный процесс, так и на отношение в коллективе в долгосрочной перспективе.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Браун , В.А. 2019. КОНФЛИКТЫ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ МЕЖДУ УЧЕНИКАМИ И УЧИТЕЛЯМИ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 8 (ноя. 2019), 322-327.
Раздел
МОЛОДЕЖНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Литература

1. Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. СПб.: Питер, 2016. 896 с.
2. Бойко В.В. Социально-психологический климат коллектива и личность. М.: Генезис, 2017. 561 с.
3. Гришина Н.В. Социально-психологические конфликты и совершенствование взаимоотношений в коллективе. М.: Смысл, 2017. 549 с.
4. Ершов А.А. Личность и коллектив: Межличностные конфликты в коллективе, их разрешение. М.: Педагогика, 2017. 342 с.
5. Кричевский Р.Л. Психология малой группы. СПб.: Питер, 2016. 624 с.
6. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М.: ЭКСМО-Пресс, 2015. 353 с.