СТРАНОВЕДЕНИЕ РОССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Основное содержание статьи

Н.А. Ведякова Email: vedyakova@mail.ru

Аннотация

Статья посвящена проблеме социокультурной адаптации иностранных граждан и лиц без гражданства в российском вузе в процессе подготовки к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, которая становится всё более актуальной в эпоху глобализации и усиления учебной миграции. Автор соотносит понятия социокультурной и коммуникативно-речевой компетенций (в том числе социолингвистической компетенции как их компонента), формируемые в процессе становления вторичной языковой личности, изучающей иностранный язык и страноведение, и необходимые для ее адаптации в языковой среде. На основе опыта работы на подготовительном факультете автор формулирует критерии для включения страноведения как самостоятельного курса в учебную программу. Рассмотрение критериев через призму проблемы ускорения социокультурной адаптации позволяет автору прийти к выводу о необходимости использования языка-посредника на занятиях по страноведению.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Ведякова, Н. 2020. СТРАНОВЕДЕНИЕ РОССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 64-71.
Раздел
Статьи

Литература

Болдырева Т. В. Социокультурная компетенция как связующее звено иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций в обучении иностранному языку // Вестник Бурятского государственного университета. 2011. № 15. С. 100–105.
Колесникова И. Л., Долгина О. А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. СПб., 2001. 224 с.
Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка]. М.: МГЛУ, 2005. 247 с.
Тельпов Р. Е., Острякова А. Г. Тематика лингвострановедческих текстов в современных учебниках РКИ (уровни А1–В1) // Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного: материалы международной научно-практической конференции. М.: Московский педагогический государственный университет, 2019. С. 387–393.
Чахор Р. Программа занятий по русскому языку как иностранному для студентов отделений политологии и международных отношений // Теория и практика преподавания русского языка как иностранного. Вроцлав, 2012. С. 27–40.
Щукин А. Н. Методика преподавания русского языка как иностранного: учебное пособие. М.: Высшая школа, 2003. 334 с.