Образ морской девы в поэзии К.Д. Бальмонта

  • Глеб Маматов Новосибирский Государственный Педагогический Университет, Центр довузовского образования при Сибирском государственном университете путей сообщения Email: zarra8@yandex.ru
Ключевые слова: К. Бальмонт, образ морской девы, лирика, поэтическая философия, мифопоэтика

Аннотация

В статье представлено комплексное исследование образа морской девы в лирике К.Д. Бальмонта на материале 23 стихотворений. В ходе работы были сделаны следующие выводы. Во-первых, образ морской девы оказывается частотным в любовной и эротической лирике поэта и связан с декадентскими мотивами. Во-вторых, ряд текстов пронизан образностью славянского фольклора, важно и то, что некоторые стихотворения являются поэтическими «переложениями» известных былин и легенд из русского, польского и литовского фольклора. Но большая часть стихотворений с фольклорной символикой коррелирует с эстетическими взглядами самого поэта и связывается с солнечным культом и пониманием солнца как вселенского созидающего начала и бальмонтовской концепцией красоты и гармонии, как синтеза разнородных природных стихий. Образ морской девы у Бальмонта многогранен, его развитие в его лирике выражает эволюцию авторского мировоззрения от типичных для декадентства эротических и мортальных мотивов, до поэтического воплощения собственных эстетических воззрений на природу красоты и целостности мироздания.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Литература

Литература

Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: в 3 тт. М., 1869 Т.3.

Бурдин В.В. Мифологическое начало в поэзии К.Д. Бальмонта 1890-х-1900-х годов: дис… канд. филол. наук. Иваново, 1998.

Куприяновский П.В. Молчанова Н.А. Поэт Константин Бальмонт. Биография. Творчество. Судьба. Иваново, 2001.

Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963. [Электронный ресурс] URL: http://drevne-rus-lit.niv.ru/drevne-rus-lit/propp-russkie-agrarnye-prazdniki/smert-i-smeh.htm.

Проскурина В.Л. Маринистические образы в ранней лирике К.Д. Бальмонта // Учёные записки Орловского государственного университета. 2016. № 1.

Ханзен-Леве О.А. Русский символизм: система поэтических мотивов. Мифопоэтический символизм начала века. СПб., 2003.

Цыкунова Г.В. Религиозные и философские идеи, мотивы, образы в художественном мире К.Д. Бальмонта. дисс… канд. филол. наук. М., 2005.

Шапошникова В.В. Русалочий мотив в книге К.Д. Бальмонта «Будем как Солнце» // Солнечная пряжа. Шуя. 2008. №. 2.

Список источников

Бальмонт К.Д. Зарево зорь. М., 1912.

Бальмонт К.Д. Будем как Солнце. М., 1918.

Бальмонт К.Д. Северное сияние. Стихи о Литве и Руси. Париж. 1931.

Бальмонт К.Д. Полное собрание поэзии и прозы в одном томе. М., 2011.

Опубликован
2022-02-27
Как цитировать
Маматов Г. Образ морской девы в поэзии К.Д. Бальмонта // Филология и человек, 2022, № 1. С. 140-148 DOI: 10.14258/filichel(2022)1-11. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/10152.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share