МЕТАФИЗИКА КОРРУПЦИИ

Основное содержание статьи

М.И. Черепанова Email: cher67@nail.ru
А.А. Горбунова Email: nastia_gorbunova@mail.ru
С.А. Сарыглар Email: syldysma93@mail.ru

Аннотация

Статья посвящена проблемам исследования социальных истоков и воспроизводственных механизмов коррупции в любом обществе, в том числе российском. Авторы описывают существующие подходы к коррупции, выделяя их сущностные различия. Статья включает анализ взаимосвязей коррупции и порождаемых ею неопределенности и риска, приводящих к аномии общества. Авторы делают вывод о невозможности полного устранения коррупции из-за ее объективной и самовоспроизводящейся основы в кризисном российском обществе. Представлены условия и факторы минимизации коррупции на основе анализа успешных мировых практик регуляции коррупционных процессов. Противодействие коррупции должно опираться на комплексный и системный подход, включать не только всесторонний контроль и наказание преступников, но и профилактику данного явления.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Черепанова, М., Горбунова, А. и Сарыглар, С. 2019. МЕТАФИЗИКА КОРРУПЦИИ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 8 (фев. 2019), 170-174.
Раздел
СОЦИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ: ФАКТОРЫ, МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, РЕПРЕЗЕНТ

Литература

Акимова Н.В. Коррупция в России: история и современность // Вестник экономической безопасности. 2009. № 8.С. 45–54.
Кислов А.Г. Амбивалентность культуры в процессах воспроизводства и предупреждения коррупции // Вестник искусства и культуры. 2016. № 9.С. 48–58.
Черепанова М. И. Социальные риски как факторы, формирующие поведенческое пространство молодежи Алтайского края // Социология в современном мире. 2012. С. 131–133.
Черепанова М. И. Гражданская идентичность населения Алтайского края: точки интеграции и дестабилизации. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2015. С. 199–201.
Черепанова М. И. Рискологический подход к анализу современных социальных явлений //Социология в современном мире. 2013. № 5. С. 234–238.