СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Основное содержание статьи

М. А. Гришанова Email: maria-ov@mail.ru

Аннотация

В данной работе хотелось проанализировать эволюцию социального капитала как термина научного знания в рамках гуманитарных дисциплин. Доверие и сила взаимодействий в обществе всегда является основным фундаментом формирования социального капитала. В процессе усложнения общественных отношений трансформировались и развивались взаимосвязи в обществе, выходя за рамки территориальной и национальной принадлежности и на сегодняшний день достигая глобальных масштабов, Развитие современных информационных технологий послужило толчком в модернизации и расширении влияния социального капитала на многие процессы, происходящие в мире. Растет взаимосвязь и взаимопроникновение человеческого капитала в социальный капитал в информационном пространстве. Вектор движения и развития социального капитала в рамках стремительно меняющейся картины мира важен для прогнозирования развития экономических и социальных процессов в мире и является индикатором уровня развития и стабильного функционирования общества.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Гришанова, М.А. 2021. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 10 (авг. 2021), 87-94.
Раздел
Статьи

Литература

Токвиль А. Демократия в Америке / Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. М.: Прогресс, 1992. 554 с.
Hanifan L. J. «The Rural School Community Centre» // Annals of the American Academy of Political and Social Sciences. 1916. Vol. 67, P. 130–138.
Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. Н. Лавриненко, проф. В. П. Ратникова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С. 372–420.
Bourdieu P. The forms of capital. In: Richardson, Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education, Greenwood Press, New York, 1986. P. 311–356.
Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007.
Социальная стратификация и мобильность. // Питирим Сорокин. «Человек. Цивилизация. Общество». (Серия «Мыслители XX века»). М., 1992. С. 302–373.
Коулмен Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С. 121–139.
Портес А. Неформальная экономика и ее парадоксы // Экономическая социология. 2003. Т. 4. № 5. С. 34–53.