Уважаемые коллеги!

III Международный алтаистический форум «Алтайские корни тюркской цивилизации» пройдет 18-20 октября 2023 г. Соорганизаторами Форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Алтайского края, Россотрудничество, Ассоциация азиатских университетов, Российское историческое общество, Институт археологии и этнографии СО РАН, Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева, Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына, Институт истории и этнографии имени Ч.Ч. Валиханова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Дж. Джамгерчинова Национальной Академии наук Кыргызской Республики.

Цель Форума – продолжение дискуссии международного тюркологического сообщества на площадке НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в области современных научных исследований истории тюркской цивилизации, выработка общих позиций по ее дискуссионным аспектам и предложений по дальнейшей интеграции в сфере образования, науки, культуры и, в целом, гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве.

Направления работы Форума:

  • Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов как основа современных интеграционных процессов в регионе Большой Евразии
  • Роль археологических исследований в изучении процессов эволюции тюркской общности Большого Алтая
  • Славянские и тюркские народы на пространстве Евразии: история и современность
  • Этнокультурные и этнографические процессы на пространстве Большого Алтая: история и современность
  • Политико-правовые процессы в регионе Большого Алтая: историческая ретроспектива и современность
  • Языки, эпос, литература народов Большого Алтая и Центральной Азии
  • История славянских и тюркских народов в медиапространстве Большого Алтая и Центральной Азии

Программные мероприятия Форума:

  • Презентация I тома Летописи тюркской цивилизации, подготовленного международных научным коллективом в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности»
  • Презентация результатов археологических и этнографических экспедиций НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
  • Дискуссионный клуб «Историческая наука и историческое образование в условиях глобальных трансформаций»                                                  

В Форуме примут участие ведущие ученые-тюркологи, специалисты в области тюркской археологии, этнографии, истории, филологии и фольклористики, представители научно-экспертного сообщества, национально-культурных объединений, молодые исследователи России и стран Большого Алтая.

Для участия в Форуме в срок до 15 сентября 2023 года необходимо пройти регистрацию на официальном сайте мероприятия http://altai2023.asu.ru

Контактные данные оргкомитета:

Лысенко Юлия Александровна  - телефоны: +7(3852)298157; е-mail: iulia_199674@mail.ru

Анисимова Инна Владимировна, e-mail: iva0410@mail.ru