АЛТАЙСКАЯ РУСЬ: К ИСТОРИИ НАРОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ «ПРОТИВОРАСКОЛЬНИЧЕСКОЙ» ПОЛИТИКЕ ИМПЕРСКОГО РЕЖИМА

Основное содержание статьи

Вячеслав Александрович Должиков Email: dolshikov@yandex.ru

Аннотация

С современных методологических позиций освещается уникальный исторический опыт формирования в горных местностях Русского Алтая большой территориальной общины «каменщиков», системообразующее ядро которой составляли крестьяне-мигранты из северорусских областей, являвшиеся по своему вероисповеданию православными старообрядцами. Цель исследования состоит в том, чтобы подчеркнуть значение свободы как базовой мировоззренческой ценности, органически присущей данному этноконфессиональному сообществу и позволявшей с успехом действовать в неблагоприятных политических условиях. Подчеркивая свободолюбие отцов-основателей Алтайской Руси, автор статьи показывает, что именно это качество человеческого капитала русских старообрядцев позволило им не только выдержать длительное противостояние экспансии крепостнического режима, но и развивать свою экономику в рыночном,  предпринимательском направлении. Особое внимание уделяется хозяйственным успехам этой народной колонии, принципам организации местного самоуправления, коллективистским взаимоотношениям, образу жизни, культуре и морали крестьян-старообрядцев Алтайской Руси. В заключительном разделе статьи автор останавливается на итоговых результатах этого феноменального эксперимента и формулирует вывод о том, что сопротивление алтайских первопроходцев дискриминационной политике имперского режима не было бесплодным. Воля к свободе помогла им сохранить свою относительную самостоятельность в качестве автономной общинно-волостной территории, существовавшей впоследствиифактически вне рамок юрисдикции горнозаводского императорского ведомства.


 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Детали статьи

Как цитировать
Должиков, В. А. (2019). АЛТАЙСКАЯ РУСЬ: К ИСТОРИИ НАРОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ «ПРОТИВОРАСКОЛЬНИЧЕСКОЙ» ПОЛИТИКЕ ИМПЕРСКОГО РЕЖИМА. Society and Security Insights, 2(1), 123-132. https://doi.org/10.14258/ssi(2019)1-5366
Раздел
ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Литература

Белослюдов А. К истории «Беловодья» В кн.: Записки ЗСО РГО. Т. XXXVIII. Омск, 1916. С. 32–35.

Богуславский В. Беломестная слобода В кн.: Славянская энциклопедия. XVII век. М., ОЛМА-ПРЕСС, 2004.

Бломквист Е.Э., Гринкова Н.П. Бухтарминские старообрядцы. Л.: Изд.-во АН СССР, 1930.

Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. Барнаул: Алт. кн. изд-во,1974.

Булыгин Ю.С. О роли раскольников-старообрядцев в первоначальном заселении и освоении русскими людьми Верхнего Приобья в первой половине XVIII в. В кн.:Старообрядчество: история и культура. Сборник научных статей. Барнаул: Изд-во
Барнаул. пед. ун-та, 1999. С. 6–23.

Гребенщиков Г.Д. Алтайская Русь: Историко-этнографический очерк. Барнаул, 1990.

Гуляев С.И. Алтайские каменщики. Санкт-Петербургские ведомости. 1845. 5 февраля.

Гуляев, С.И. Алтайские каменщики // Санкт-Петербургские ведомости, 1845, 7 февраля.

Даль В.И. Толковый словарь русского языка. М.: Эксмо, 2010.

Зобнин Н.М. Приписные крестьяне на Алтае. В кн.: Алтайский сборник. Вып. 1. Томск, 1894. С. 1–75.

Кутузов Б.П. Ошибка русского царя: византийский соблазн. М.: Алгоритм, 2008.

Очерки истории Алтайского края. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1987.

Потанин Г.Н. Письма. В 4-х т. Т. 1. Иркутск: Вост.-Сиб. книж. изд-во, 1977.

Принтц А. Каменщики, ясачные крестьяне Бухтарминской волости Томской губернии и поездка в их селения и в Бухтарминский край в 1863 г. В кн.: Записки РГО. По общей географии (отделениям географии физической и математической). T. I. СПб.,
1867. С. 543–582.

Пулькин М.В. Самосожжения старообрядцев (середина XVII — XIX в.). М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2013.

Чистов К.В. Легенда о Беловодье. В кн.: Труды Карельского филиала АН СССР. Т. 35. Петрозаводск, 1962. С. 116–181.

Шмурло Е. Русские поселения за южным Алтайским хребтом на китайской границе. В кн.: Записки ЗСО РГО. Кн. XXV. Омск, 1898. С. 1–64.

Ядринцев Н.М. Раскольничьи общины на границе Китая. Земледелец, дипломат и воин. В кн.: Сибирский сборник. Кн. 1. СПб.: 1886. С. 2.

Ядринцев Н. М. Сведения о мараловодстве в Алтае. В кн.: Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII — начала XX веков. Т. 3. Барнаул: АКУНБ, 2009. С. 95–100.