ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ И МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА С РОССИЙСКИМИ КОЛЛЕГАМИ НА ПРИМЕРЕ Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА, М. ШОРМАНОВА И Д. П. БАГАЕВА

  • В. А. Кожокар Павлодарский Дом географии Email: mammut@yandex.ru
Ключевые слова: коллекционирование, Казахстан, музей, Ч. Ч. Валиханов, М. Шорманов и Д. П. Багаев, Ю. А. Орлов

Аннотация

Межкультурное и межтерриториальное взаимодействие в 1850–1920-ые годы оказало значительное влияние на общественное коллекционирование и формирование первых музеев на территории северо-восточного Казахстана. Стимулирующая активность специалистов из Европейской части России по целенаправленному сбору краеведческих материалов позитивно отразилась на сохранении культурно-исторических ценностей региона. В то же время для местных музейных собраний это обернулось значительными потерями, в виду перемещения материалов в более развитые музейные центры. В 30–50-ые годы XX века подобная практика коренным образом изменилась, превратившись в консультативную. Собранные коллекции этого периода преимущественно оставались в местных музейных собраниях, а внешние специалисты занимались помощью по их изучению, описанию и музеефикации.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Захаренко А. Л. Общественно-политические, культурные связи Северного Казахстана и Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири (XIX – начало XX в.). Павлодар, 2004. С. 117.

Захаренко А. Л. Журналист, редактор, просветитель // Обозрение недели. 2012. 2 ноября. С. 28.

Ермекбай Ж. А. Из истории изучения Казахского края в Российской империи в XVII–XIX веках // Вестник Томского государственного университета. 2016. № 404. С. 84.

Джаксыбаев С. И. Записки краеведа. Павлодар, 2008. С. 91.

Шегебаева А. С. Обзор материалов Муссы и Садвакаса Чормановых в фондах областного историко-краеведческого музея им Г. Н. Потанина // Материалы международной научно-практической конференции «Роль музеев на современном этапе и перспективы развития». Павлодар. 2012. С. 254–255.

Ермекбай Ж. А. Из истории Казахских коллекций на Российских и международных выставках второй половины XIX – начала XX вв.: сборник научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию города Омска и 150-летию со дня рождения А. Н. Букейханова. Омск. 2016. С. 104.

Бобров Л. А., Шереметьев Д. А. Сабли казахских воинов из фондов РЭМ // Вестник Новосибирского государственного университета. 2013. № 7. С. 227.

Малышева М., Познанский В. Чингис Валиханов как этнограф, собиратель казахской старины. Алматы. 2002. С. 136.

Алексей Белослюдов. URL: https://www.el.kz/news/archive/content-15740/ (дата обращения: 19.04.2020).

Дубовая Е. В. В. П. Батурин в Павлодаре // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. 2000. № 8. С. 203.

ГАПО. Ф. 535. Оп.1. Д. 20. Л. 5

ГАПО. Ф. 535. Оп.1. Д. 25. Л. 30

ГАПО. Ф. 535. Оп.1. Д. 20. Л. 12

ГАПО. Ф. 535. Оп.1. Д. 41. Л. 27

ГАПО. Ф. 535. Оп.1. Д. 51. Л. 22

Опубликован
2021-08-20
Как цитировать
[1]
Кожокар, В.А. 2021. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ И МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА С РОССИЙСКИМИ КОЛЛЕГАМИ НА ПРИМЕРЕ Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА, М. ШОРМАНОВА И Д. П. БАГАЕВА. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 10 (авг. 2021), 127-133.