Начиная с прошлого года Высшей аттестационной комиссией велась большая работа по распределению научных журналов, входящих в перечень ВАК, на категории, отражающие их научную значимость, востребованность и ценность в научном сообществе, аналогично тому, как это происходит в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science.

Российские специалисты адаптировали  зарубежный опыт и предложили разелить все журналы на три группы - квартили (К1, К2, К3), соответствующие количественным и качественным критериям. Категоризация на основе количественных показателей производилась на основе индексов научного  цитирования издания и авторов, частоты просмотров статей издания в течение года. Качественными показателями, по которым оценивался статус издания, являлись уровень авторитетности авторов, уникальность и качество их статей, уровень рецензирующей организации и организации-учредителя. 

Редакция журнала Society and Security Insights рада сообщить, что в соответствии с рекомендациями ВАК от 21.12.2023 № 3-пл/1 от 21 декабря 2023 года нашему журналу присвоена категория К2 сроком на 3 года, что свидетельствует о высоком авторитете авторов и уровне выпускаемых публикаций, их «видимости» и востребованности в читательской аудитории профессионалов, которым близка проблематика, которую журнал развивает как в России, так и широком евразийском контексте. Это большая заслуга всех, кто неравнодушен к судьбе журнала и вносит большой вклад в его развитие! 

 Со списком журналов и нормативными документами можно ознакомиться на официальном сайте ВАК РФ:

рекомендации,

итоговое распределение,

приравнивание научных журналов.