АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА В ПОЛЬШЕ

  • О.С. Третьякова Алтайский государственный университет Email: e.s.uschakow@yandex.ru
  • А.Р. Зиолковский Агротуристический комплекс «Остойя Шамана» Email: e.s.uschakow@yandex.ru
Ключевые слова: агротуризм, сельский туризм, экотуризм, агротуристическое хозяйств, сельский дом отдыха, гостевой дом

Аннотация

Особое место в системе современного мирового туристскогорынка занимает агротуризм. Сегодня его принято рассматривать в качестве одного из ведущих и активно развивающихся секторов туристского рынка. Многие исследователи связывают это с возрастанием осознания обществом экологических проблем, увеличением техногенных нагрузок на общество, растущейурбанизацией и другими факторами. В статье предпринята попытка рассмотрения эволюции агротуризма в Польше и выявления факторов, оказывающихнаиболее заметное влияние на его развитие. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что тенденция активного роста агротуризма замедлиласьв последнее время вследствие всевозрастающей конкуренции. Однако большоеразнообразие природных, сельскохозяйственных, этнографических, культурныхи иных ресурсов сельской местности Польши позволяет создавать конкурентоспособный туристский продукт на основе оптимального сочетания цены и качества. В статье формулируются мероприятия и предпосылки для дальнейшегоразвития агротуризма в Польше.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Główny Urząd Statystyczny (Официальный сайт) [Электронный ресурс]. – URL: https://stat.gov.pl/obszary-tematyczne/kultura-turystyka-sport/ turystyka.

Ministerstwo rolnictwa i Rozwoju Wsi (Официальный сайт) [Элек-тронный ресурс]. – URL: https://www.farmer.pl/biznes/ministerstwo-rolnictwa-o-agroturystyce,89078.html.

Program Rozwoju Obszarów Wiejskich 2014-2020 (PROW 2014-2020) [Электронный ресурс]. – URL: https://www.gov.pl/web/rolnictwo/-program-rozwoju-obszarow-wiejskich-2014-2020-prow-2014-2020.

Слинкова О.К. Агротуризм в системе мирового туристского рын-ка // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. – 2017. – Том 3, № 3.

Опубликован
2019-12-24
Как цитировать
Третьякова О., Зиолковский А. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА В ПОЛЬШЕ // Наука и туризм: стратегии взаимодействия, 2019. Т. 1, № 11. С. 94-103. URL: http://journal.asu.ru/st/article/view/7159.
Раздел
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ТУРИСТСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ