Для отправки материала вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться.

Контрольный список подготовки материала к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки авторы должны проверить соответствие их материала всем следующим пунктам, материалы могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.
  • Эта статья ранее не была опубликована, а также не представлена для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).
  • Файл отправляемой статьи представлен в формате документа Microsoft Word.
  • Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.
  • Текст соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, расположенном на странице «О журнале».
  • Если вы отправляете статью в рецензируемый раздел журнала, то выполнены требования документа Обеспечение слепого рецензирования.

Руководство для авторов

Руководство для авторов

Правила оформления статей для журнала «Наука и туризм:

стратегии взаимодействия»

Уважаемые авторы!

С 2014 года сборник статей кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета издается в формате журнала (ISSN 2313-4488). Издание включено в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Статьи публикуются на русском и на английском языках.

Редколлегия принимает к печати рукописи в соответствие со следующей основной тематикой:

1. Актуальные вопросы развития туристских территорий.

2. Теория и методология туризма и рекреации.

3. Региональная проблематика туристских исследований.

4. Теория и методика профессиональной подготовки специалистов для туристской индустрии.

5. История туризма и гостеприимства.

6. Туристскими маршрутами мира.

Кроме этого, публикуются аналитические обзоры, рецензии, хроника, сообщения, информация библиографического характера, сведения о персоналиях и другие научные работы. Все они в обязательном порядке проходят независимое рецензирование (см. «Порядок рецензирования рукописей статей, поступивших в редакцию…»). При необходимости формируются дополнительные разделы, возможны выпуски тематических номеров.

Редколлегия обращает внимание авторов на важность соблюдения обязательных требований к оформлению публикации.

Объем рукописи – до 1 печатного листа (40 тыс. знаков с пробелами). В исключительных случаях редколлегия принимает к рассмотрению работы большего объема (до 1,5–2 п.л.), если они содержат значимые и признанные научным сообществом результаты. Статья должна быть логично структурирована. Примерная последовательность представления публикации должна выглядеть следующим образом (см. ниже образец):

– УДК;

– указание всех авторов (инициалы, фамилии);

 

– обозначение места работы (аффилиация), города и страны каждого автора, используя при необходимости соответствующую нумерацию позиций (при совпадении таких данных указывается одна и та же цифра; при наличии нескольких аффилиаций указывается последовательный набор числовых указаний);

 

– название статьи на русском языке с указанием при наличии ссылки на грант, программу и другую поддержку;

 

– резюме (аннотация) на русском языке с изложением краткого содержания работы (объем должен составлять не менее 1000 знаков без пробелов; аннотация является самостоятельной и оригинальной частью публикации, для нее не следует использовать предложения, идентичные тем, которые имеются в основном содержании работы);

 

– список ключевых слов или словосочетаний на русском языке (не менее пяти и не более десяти).

 

– указание всех авторов (инициалы, фамилия) на английском языке;

 

– обозначение места работы (аффилиация), города и страны каждого автора на английском языке;

 

– резюме (аннотация) с изложением краткого содержания работы на английском языке (качественный перевод русскоязычного варианта);

 

– список ключевых слов на английском языке (качественный перевод русскоязычного варианта).

 

– краткое введение (с формулировкой основной (главной) задачи публикации);

 

– материалы и методы исследований;

 

– результаты исследования и их обсуждение (анализ);

 

– выводы;

 

– благодарности;

 

– библиографический список (оформляется в соответствии с «ГОСТ Р 7.0.5-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.», а также с учетом новых рекомендаций и уточнений; образцы оформления необходимо посмотреть в предыдущем номере журнала);

– References (транслитерация использованной литературы с кириллицы на латиницу (бесплатная программа по автоматическому переводу в транслит: http://translit.net/), перевод названий осуществляется англоязычным редактором журнала);

В случае подачи статьи на английском языке, обозначения авторов, их аффилиация, резюме и ключевые слова на русском языке размещаются в конце публикации.

Каждый автор несет полную ответственность за содержание статьи и иллюстративный материал, а также за точность данных, приведенных в библиографическом списке.

Все текстовые материалы должны быть предоставлены в формате Word. Иллюстрации хорошего качества принимаются в размере, не превышающем формат В5 с учетом полей (не более 200х135 мм). Каждая иллюстрация должна иметь отдельную нумерацию и подпись. В тексте ссылки на них даются последовательно (примеры ссылок на рисунки и отдельные позиции изображений такие: (рис. 1; рис. 2–5; рис. 6.-3; рис. 7.-7–15: а, д)). Графические иллюстрации принимаются в формате tif (разрешение не менее 300 dpi) или jpg. Графики и диаграммы – цветные или черно-белые. К статье можно приложить не более четырех качественных фотоснимков, которые будут помещаться в внутри статьи с соответствующими подписями. Все используемые таблицы должны иметь отдельную нумерацию со ссылками в тексте (например: (табл. 1)). Каждая таблица должна иметь собственное название.

Подрисуночные подписи и названия таблиц размещаются в тексте в том месте, где предполагается их демонстрация. Все иллюстрации и таблицы, а также сама статья, список сокращений и сведения об авторах прилагаются отдельными файлами. В названии каждого файла необходимо указывать фамилию первого автора с последующей расшифровкой, например: Иванов_статья. doc; Иванов_Рис01.tif; Иванов_Табл01; Иванов_сокращения. doc; Иванов_сведения. doc).

Библиографические ссылки на публикации в тексте заключаются в квадратные скобки, внутри которых указывается фамилия одного или первого автора, год издания, страница, рисунок, таблица (например: [Потапов, 1961, с. 5, рис. 2.-8; Шишкин и др., 2011, с 143–145, табл. 2]. В конце статьи помещается библиографический список в алфавитном порядке. Библиографическое описание публикации включает: фамилии и инициалы авторов (всех, независимо от их количества), полное название работы, а также издания, в котором опубликована (для статей), город, название издательства (если его нет – название издавшей организации), год выхода, том (для многотомных изданий), номер, выпуск (для периодических изданий), объем публикации (количество страниц – для монографии; первая и последняя страницы – для статьи). Ссылки на архивные документы оформляются по ГОСТ Р 7.0.5–2008 в виде сноски внутри текста, например: [ОР РНБ. Ф. 416. Оп. 1. Д.26. Л. 1, 2об; Арх. ГЭ. Ф. 1. Оп. 1. 1927/1928 г. Д.563. Л. 28–31].

 

Образец оформления статьи:

УДК: 912.4

А.Б. Иванов1, О.Ч. Кодэв2

1Алтайский государственный университет, Барнаул, Россия;

2Ховдский государственный университет, Ховд, Монголия

 

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

 

АННОТАЦИЯ

Текст аннотации, не менее 200 слов.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: картография, устойчивое развитие.

 

Andrey B. Ivanov1, Otton Ch. Codev2

1Altai State University, Barnaul, Russia;

2Hovd State University, Hovd, Mongolia

 

TITLE OF THE ARTICLE

 

ABSTRACT

At least 200 words

 

KEYWORDS: cartography, sustainable development.

 

ВВЕДЕНИЕ

Текст введения

 

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Текст со сносками на литературные источники [Баранский, 1950], [Jones, 2014, P. 115].

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

 

ВЫВОДЫ

 

БЛАГОДАРНОСТИ

Исследование выполнено при поддержке РФФИ, проект № 11-11-11111.

 

ACKNOWLEDGEMENTS

The study was funded by the Russian Foundation of Basic Research, № 11-11-11111.

 

 

Таблица 1. Название таблицы

Table 1. Table name

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Название рисунка

Figure 1. Figure name

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Белеванцев В.Г. Лесистость и речная сеть среднерусского Белогорья в 1780-х, 1880-х и 1980-х гг. // Современные проблемы науки и образования. 2012. №6. Электронный ресурс: www.science-education.ru/106-7750 (дата обращения: 01.10.2017)
  2. Жуков В.Т., Сербенюк С.Н., Тикунов В.С. Математико-картографическое моделирование в географии. М.: Мысль, 1980. 224 с.
  3. Касимов Н.С., Котляков В.М., Чилингаров А.Н., Красников Д.М., Тикунов В.С. Национальный атлас Арктики: структура и этапы разработки // Лёд и Снег, 2015. Т. 55. №1. С. 4-14. DOI: 10.15356/2076-6734-2015-1-4-14
  4. Панкратов И.Н. Трансформация географической структуры международной торговли товарами в условиях процессов глобализации и регионализации. Дис. ... канд. геогр. н. М.: 2013. 197 с.
  5. Dicken P. Global shift: mapping the changing contours of the world economy. 7-th edition. London, 2015. 618 p.
  6. Pithan F., Mauritsen T. Arctic amplification dominated by temperature feedbacks in contemporary climate models. Nature Geoscience, 2014. V. 7. P. 181–184. DOI: 10.1038/NGEO2071.
  7. Tufte E.R. Beautiful Evidence. Cheshire, CT: Graphics Press, 2006. 213 p.

 

REFERENCES

 

  1. Belevancev V.G. Forest area and river network in the central Russian Belogoriya in 1780s, 1880s and 1980s. Sovremennye problemy nauki i obrazovanija, 2012, No 6. web resource: www.science-education.ru/106-7750, accessed  01.10.2017 (in Russian)
  2. Dicken P. Global shift: mapping the changing contours of the world economy. 7-th edition. London, 2015. 618 p.
  3. Kasimov N.S., Kotlyakov V.M., Chilingarov A.N., Krasnikov D.M., Tikunov V.S. National Atlas of Arctic: structure and creation approaches. Ice and Snow, 2015. V. 55. No 1. P. 4-14. (In Russian) DOI:10.15356/2076-6734-2015-1-4-14
  4. Pankratov I.N Transformation of the geographical structure of international merchandise trade under the processes of globalization and regionalisation. PhD dissertation. Moscow: 2013. 197 p. (in Russian).
  5. Pithan F., Mauritsen T. Arctic amplification dominated by temperature feedbacks in contemporary climate models. Nature Geoscience. 2014. V. 7. P. 181–184. DOI: 10.1038/NGEO2071.
  6. Tufte E.R. Beautiful Evidence. Cheshire, CT: Graphics Press, 2006. 213 p.
  7. Zhukov V.T., Serbenyuk S.N., Tikunov V.S. Mathematical and cartographic modeling in geography. Moscow: Mysl’, 1980. 224 p. (in Russian).

Образцы составления библиографического описания

(если для цитируемого источника существует DOI (Digital Object Identifier), то его обязательно следует указывать в конце описания в следующем виде DOI: префикс/суффикс (например: DOI:10.14258/izvasu(2016)1.1-01); ссылки на неопубликованные работы не допускаются).

Монография:

Бернштам А.Н. Историко-археологические очерки Центрального Тянь-Шаня и Памиро-Алая. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1952. 346 с.

Статья в сборнике:

Войтов В.Е. Могильники Каракорума (по материалам работ 1976–1981 гг.) // Археологические, этнографические и антропологические исследования в Монголии. Новосибирск : Наука, 1990. С. 132–149.

Статья в ученых записках (ученых трудах):

Генинг В.Ф. Хронология поясной гарнитуры I тыс. н.э. (по материалам могильников Прикамья) // КСИА. 1979. Вып. 158. С. 96–106.

Статья в журнале:

Кубарев В.Д. Древние зеркала Алтая // Археология, этнография и антропология Евразии. 2002. №3. С. 63–77.

Тишкин А.А., Горбунов В.В., Серегин Н.Н. Тюркские оградки археологического памятника Баян булаг-II в Монгольском Алтае: результаты исследований и комплексного анализа // Вестник Томского государственного университета. 2017. №424. С. 136–144 DOI 10.17223/15617793/424/19.

Tishkin A.A., Frolov Y.V. Bronze Age Axes from the Forest-Steppe Altai // Archaeology, Ethnology & Anthropology of Eurasia. 45/2 (2017). Р. 87–96 DOI: 10.17746/1563-0110.2017.45.2.087-096

Автореферат:

Савинов Д.Г. Формирование и развитие раннесредневековых археологических культур в Южной Сибири : Автореф. дис. … д-ра ист. наук. Новосибирск, 1987. 54 с.

Полная версия правильно оформленной статьи высылается по электронной почте на указанные ниже адреса не позднее 15 января (для первого номера каждого года), не позднее 15 марта (для второго номера), не позднее 15 июня (для третьего номера) и не позднее 15 сентября (для четвертого номера). В течение двух месяцев после получения редколлегия обязана организовать обязательное независимое рецензирование статьи, а затем известить автора(ов) о результатах сделанных заключений. Если решение в целом положительное, но есть замечания, то автору(ам) дается месяц на доработку рукописи. После этого в редколлегию высылается вся законченная электронная версия статьи, а также подписанное каждым автором и заверенное письмо-согласие на издание этой работы. Дата получения считается началом срока принятия статьи к печати.

Авторы статей также сообщают следующие данные, которые публикуются в конце каждого номера журнала: Фамилия, имя, отчество (полностью), ученая степень и звание, место работы и должность, почтовый адрес (с индексом), контактный телефон, адрес электронной почты.

Просьба присылать статьи и материалы одновременно на следующие электронные адреса: nit.redkin@gmail.com (Редькин Александр Германович – главный редактор); e.s.uschakow@yandex.ru (Ушаков Евгений Сергеевич – технический секретарь).

 


*Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ–МинОКН Монголии (проект №10–01–00620а/G «Многообразие и единство кочевых культур Западной Монголии»).

 

Письмо-согласие (форма для скачивания)

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.