ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНОГО СУБСТРАТА НА ОСНОВЕ ТОРФА И СОЛОМЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГРИБОВ PLEUROTUS OSTREATUS

  • Вадим Вячеславович Леонов Ханты-Мансийская государственная медицинская академия Email: leonovvadim@yandex.ru
  • Светлана Павловна Пронтишева Югорский государственный университет Email: leonovvadim@yandex.ru
  • Иван Александрович Булатов Ханты-Мансийская государственная медицинская академия Email: iabulatov@yandex.ru
  • Любовь Вячеславовна Леонова Ханты-Мансийская государственная медицинская академия Email: leonovalv@yandex.ru
  • Максим Викторович Ефанов Югорский государственный университет Email: efanov_1973@mail.ru
  • Ирина Викторовна Ананьина Югорский государственный университет Email: i_ananina@ugrasu.ru
Ключевые слова: лигноцеллюлозный субстрат на основе торфа и соломы, экстракты торфа, грибы Рleurotus ostreatus

Аннотация

Цель исследования – оптимизация состава лигноцеллюлозного субстрата на основе торфа и соломы для выращивания грибов Pleurotus ostreatus. Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи: анализ исходного растительного сырья верхового торфа и соломы; изучение влияние водного экстракта торфа на рост грибов Pleurotus ostreatus; изучение влияния компонентного состава субстрата на культивирование вешенки.

Исследовали влияние следующих соотношений – среда : водный экстракт торфа – 1 : 1, 1 : 2, 1 : 3, 1 : 4 и 1 : 10. Рост грибов Pleurotus ostreatus контролировали по уменьшению концентрации глюкозы и увеличению концентрации общего белка в среде культивирования. Кинетические характеристики роста грибов Pleurotus ostreatus определены из изменения массовых долей лигнина, целлюлозы, легко- и трудногидролизуемых полисахаридов в субстратах в зависимости от продолжительности культивирования вешенки.

Показано, что лигноуглеводный комплекс соломы более доступен для биодеградации, чем лигноуглеводный комплекс торфа. Установлено, что добавление торфа в субстрат совместно с соломой создает оптимальные условия для роста грибов Pleurotus ostreatus. Для оптимизации производства Pleurotus ostreatus целесообразно рекомендовать комбинированный субстрат со следующими соотношениями торфа к соломе – 30 : 70% или 40 : 60% соответственно.