КОНЦЕПЦИЯ МИФА А.Ф. ЛОСЕВА КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА МИФОЛОГИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ

  • Алексей Витальевич Метелев Алтайский государственный университет, Барнаул Email: evgeniproff07@ya.ru

Аннотация

Рассматривается концепция мифа А. Ф. Лосева. Проводится критический анализосновных положений («тезисов»), которые характеризуют миф и мифологию.Выявляются методологические основания, используемые данным исследователемв процессе изучения мифа. В заключение по итогам проведенного критическогоанализа предложенных А. Ф. Лосевым характеристик мифа формулируются основныескорректированные и переинтерпретированные концептуальные особенности мифаи мифологии. Делается вывод о том, что с учетом корректировки, позволяющейисключить элементы «абсолютной мифологии», концепция мифа А. Ф. Лосева в тойее части, которая относится к характеристике мифа в контексте «относительноймифологии», может быть использована как теоретико-методологическая основамифологизации в процессе формирования и развития туристской дестинации.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Алексей Витальевич Метелев, Алтайский государственный университет, Барнаул
Доцент кафедры социальной философии, онтологии и теории познания, к.ф.н.

Литература

Об утверждении новой редакции государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы : Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 317 // Официальный сайт Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации [Электронный ресурс]. — URL: http://russiatourism.ru/doc/Postanovlenie_Pravitelstva_317_15_04_2014.pdf.

Лосев А. Ф. Диалектика мифа // Философия. Мифология. Культура. — М. : Политиздат, 1991. —

С. 21–186.

Платон. Государство // Платон. Собрание сочинений : в 4 т. Т. 3 / пер. с древнегреч. ; общ. ред

А. Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, А. А. Тахо-Годи. — М. : Мысль, 1994. — С. 79–420.

Как цитировать
Метелев А. В. КОНЦЕПЦИЯ МИФА А.Ф. ЛОСЕВА КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА МИФОЛОГИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ // Наука и туризм: стратегии взаимодействия, 1, № 4. С. 50-55. URL: http://journal.asu.ru/st/article/view/1469.
Раздел
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТУРИЗМА