Новый тип религиозного лидера в неоязычестве на примере группы Алтай Jаҥ Ак Jаҥ в Республике Алтай

Основное содержание статьи

Юлия Викторовна Хвастунова Email: hvastunovoy@mail.ru

Аннотация

Рассмотрены типы современного религиозного лидерства применительно к алтайским верованиям: шаманизм (потомственные шаманы/камы), неошаманизм (обучившиеся шаманы/камы, открывшие «дар», совмещающие различные техники), Ак Jаҥ (jарлыхи, «немее билер кижи»), харизматические лидеры с уникальным статусом (Акай Кине с алт. «Белый правитель» — С. К. Кыныев). На основе анализа религиозной культовой внутренней литературы: небесных диктовок (Судур бичиктер), статей, обращений, комментариев последователей — фиксируется современный тип неоязыческого лидера В. Б. Чекурашева. Данные характеристики отражают представления о характере, роли, отношении к последователям и значении религиозного духовного лидера в Алтай Jаҥ Ак Jаҥ. В. Б. Чекурашев как религиозный духовный лидер именуется «учитель», «пророк-посланник Бога на Земле», «Кудайдын ишчизи, возрождающий Веру предков Ак Jан», «одаренный Богом», «немее билер кижи». В целом В. Б. Чекурашева можно назвать лидером-модернизатором, активно включенным не только в процесс обучения основам алтайских верований, но и культовой практики, целительства и пророчества. В настоящий момент религиозная группа Jаҥ Ак Jаҥ, имея двадцатилетний стаж, продолжает развиваться, реформироваться и находить новые формы религиозной деятельности и миссионерства, и в этом, несомненно, есть заслуга как самого духовного лидера, так и его ближайшего окружения.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Детали статьи

Как цитировать
Хвастунова, Ю. В. (2019). Новый тип религиозного лидера в неоязычестве на примере группы Алтай Jаҥ Ак Jаҥ в Республике Алтай. НАРОДЫ И РЕЛИГИИ ЕВРАЗИИ, 18(1), 104-112. https://doi.org/10.14258/nreur(2019)1-10
Раздел
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
Биография автора

Юлия Викторовна Хвастунова, Горно-Алтайский государственный университет

кандидат философских наук, доцент Горно-Алтайского государственного университета

Литература

Абраимова Н. П. Наши предки // Амаду Алтай. 2018. 5 апр. С. 17-22.

Адунова Г. М. Газета «Амаду Алтай» // Амаду Алтай. 2018. 5 апр. С. 43-44.

Енчинова Л. А. Баш болзын Алтай Кудайым. Небесная диктовка от 07.05.2001 // Амаду Алтай. 2012. № 5. С. 1.

Табаева Н. Алтай 1ан- Ак 1ан- — для человечества // Амаду Алтай. 2018. 5 апр. С. 7-9.

Табаева Н. Окружающая нас природа // Амаду Алтай. 2018. 5 апр. С. 13-14.

JАҤЫ АЛТАЙ-ДВИЖЕНИЕ, комментарий Аржаны Рыковой от 31 марта 2015 г. [Электронный ресурс]. URL: https://vk.com/club47031643 (дата обращения: 06.10.2018).