Дашковский Петр Константинович

 

Членство в государственных академиях наук, ученая степень, ученое звание:

доктор исторических наук, профессор

 

Место работы, должность:

Алтайский государственный университет, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований

 

Область профессиональной деятельности:

Автор более 450 научных и учебно-методических трудов, в т.ч. 13 монографий, более 30 учебно-методического издания по этнокультурной и этноконфессиональной истории Сибири и Азии. Статьи опубликованы на русском, английском, туркменском, монгольском языках в России, Украине, Казахстане, Туркменистане, Китае, США, Турции, Великобритании и Монголии.

Индекс Хирша по РИНЦ - 24, Индекс ХиршаScopus – 3, Индекс ХиршаWebofScience  - 3.

Член диссовета Д 212.005.08 по историческим наукам.

Научный эксперт РГНФ; РФФИ, РНФ, РАН. Являлся руководителем и основным исполнителем более 60 грантов и хоздоговоров, полученных от МИОН, РГНФ, РФФИ, Минобрнауки РФ, Фонда Президента РФ и др.

Член различных экспертных советов: Национальный центр государственной научно-технической экспертизы Республики Казахстан, Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы», Экспертный совет Федерального агентства по делам национальностей и др.. Председатель экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе по Алтайскому краю.

Лауреат премии Правительства Алтайского края в области науки и техники (2006, 2015, 2019)

Победителя конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая », проводимого Правительством Алтайского края, в номинации «Ученый года».

Является одним из разработчиков концепции развития религиозного ландшафта  Западной Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии от эпохи поздней древности и до современности.

Сфера научных интересов связана с изучением религиозного ландшафта Западной Сибири и приграничных районов Монголии и Казахстана, а также историей государственно-конфессиональных отношений в России. Им обоснована концепция о том, что религиозный ландшафт – это исторически изменяющаяся система взаимоотношений между обществом и религиозными общинами в определенном географическом пространстве в контексте этнических, социально-экономических, культурных и политических процессов.

Отдельное направление научной работы посвящено изучению этнокультурной и этнополитической историей Сибири и Центральной Азии с эпохи поздней древности и до этнографической современности. Значительное внимание уделяет исследованию социально-политической организации, институализации власти, функционированию элиты и развитию религиозных систем различных народов центрально-азиатского региона. В течение многих лет проводит этноархеологические и этноконфессиональные исследования на Алтае, Казахстане и Монголии. Полученные результаты позволили выработать концепцию этнокультурного и этносоциального развития народов Западного Алтае с III тыс. до н.э. до начала II тыс. н.э.