Руденко Константин Александрович

 

Членство в государственных академиях наук, ученая степень, ученое звание:

доктор исторических наук, профессор

 

Место работы, должность:

Казанский государственный институт культуры, профессор кафедры истории, философии и культурологии факультета художественной культуры и изобразительных искусств

 

Область профессиональной деятельности:

Специалист в области археологии евразийских степей эпохи средневековья, изучения средневековых памятников городской культуры. Автор более 500 научных и учебно-методических трудов, в т.ч. 15 монографий, 17 учебных и учебно-методических пособий по археологии, этнокультурному взаимодействию в эпоху средневековья, теории и истории культуры, музееведению и истории музейного дела, культуре и быту народов Поволжья с древнейших времен и до XIX в. Статьи в журналах рекомендованных ВАК – 54; SCOPUS - 12. Статьи опубликованы на русском, английском, монгольском языках в России, Казахстане, Румынии, Венгрии, Турции и Монголии.

Индекс Хирша по РИНЦ – 12, Индекс ХиршаScopus – 1, Индекс ХиршаWebofScience - 1.

Председатель диссовета Д.210.005.02, специальность 24.00.01 - Теория и история культуры КазГИК, член Диссертационного совета Д 210.005.01 специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение КазГИК.

Научный эксперт МК РФ по археологическим материалам.

Является разработчиком научных концепций музея археологии Билярского государственного историко-археологического и природного музея заповедника, археологического раздела экспозиции государственного Иски-Казанского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника, Музея рыболовства в г. Тетюши (Татарстан), научным руководителем создания концепций экспозиций муниципальных музеев в Буинском, Альметьевском, Тюлячинском районах Татарстана.