За пределами конфессий и атеизма: рецензия на сборник «Свободомыслие и атеизм: идеи и лица»

Основное содержание статьи

Е.И. Коростиченко Email: ek.korostichenko@gmail.com

Аннотация

Представлена рецензия на вышедший в 2018 г. сборник статей «Свободомыслие и атеизм: идеи и лица» под авторством С. В. Иванеева и профессора З. А. Тажуризиной. Эта книга — сборник разноплановых материалов, в которых рассматриваются различные аспекты свободомыслия в отношении религии. Публикации сборника включают в себя и научные статьи, и публицистические тексты, материалы исторического и мемуарного характера.


В теоретических статьях авторы раскрывают теорию и идеологию свободомыслия. В частности, приведена типология вариантов свободомыслия в отношении религии. Исторические материалы содержат рассмотрение различных проявлений свободомыслия: отношение к атеизму в христианских источниках, антирелигиозное движение в СССР в послереволюционные годы, феномен ересей и т. д. Мемуарные материалы содержат воспоминания о работе и жизни выдающихся идеологов и исследователей свободомыслия, многих из которых авторы знали лично.


Книга интересна тем, что рассматриваемое явление — свободомыслие в отношении религии — в последние годы крайне редко становится предметом рассмотрения в научной литературе и за её пределами. При этом, как справедливо указывают авторы, само по себе это явление имеет широчайшее распространение и неоднократно играло важнейшую роль в развитии религий, верований и человеческого общества в целом. Многие материалы сборника можно назвать уникальными. Несмотря на ряд недочётов, описанных в рецензии, можно сделать вывод о существенной научной и научно-популярной ценности сборника.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Детали статьи

Как цитировать
Коростиченко , Е. (2019). За пределами конфессий и атеизма: рецензия на сборник «Свободомыслие и атеизм: идеи и лица». НАРОДЫ И РЕЛИГИИ ЕВРАЗИИ, 21(4), 150-156. https://doi.org/10.14258/nreur(2019)4-12
Раздел
РЕЦЕНЗИИ НА КНИГИ
Биография автора

Е.И. Коростиченко , Институт философии РАН

кандидат философских наук, научный сотрудник сектора современной западной философии Института философии РАН, Москва

Литература

Антонов К. М. Психология религии в России XIX — начала XXI века. М. : ПСТГУ, 2019. 536 с.
Карпов В. Концептуальные основы теории десекуляризации // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2012. Т. 30, № 2. С. 112-164.
Кувакин В. А. Гуманизм: бремя просвещения и мужества // Здравый смысл. 2005. Т. 37. № 4. С. 3-4.
Кувакин В. А. Твой рай и ад. Человечность и бесчеловечность человека: Философия, психология и стиль мышления гуманизма. М. ; СПб. : Логос : Алетейя, 1998. 360 с.
Тажуризина З. А. «Атеофобия» в истории христианства и свободомыслия // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2015. № 1. С. 81-95.
Gray J. Seven types of atheism. First American edition. New York: Farrar, Straus and Giroux, 2018. 170 с.
Hashemi M. A new typology of modern atheisms: pilgrim atheism versus tourist atheism // Culture and Religion. 2016. Vol. 17. A new typology of modern atheisms. № 1. Pp. 56-72.
Miller P. N. "Freethinking" and "Freedom of Thought" in eighteenth-century Britain // The Historical Journal. 1993. Vol. 36. № 3. Pp. 599-617.