О тензоре кривизны 3-мерных унимодулярных групп Ли, удовлетворяющих симметрическому уравнению Эйнштейна

  • А.А. Павлова Алтайский государственный университет Email: anya.0596@mail.ru
  • О.П. Хромова Алтайский государственный университет Email: khromova.olesya@gmail.com
Ключевые слова: полусимметрические связности, метрики Эйнштейна, унимодулярные группы Ли, левоинвариантные римановы метрики

Аннотация

В работе исследуется тензор кривизны 3-мерных унимодулярных групп Ли с полусимметрической связностью и левоинвариантной римановой метрикой, удовлетворяющей симметрическому уравнению Эйнштейна.

Литература

1. Cartan E. Sur les vari´et´es `a connexion affine et la th´eorie de la relativit´e g´en´eralis´ee (deuxi`eme partie) // Ann. Ecole Norm. Sup. – 1925. – Vol. 42. – P. 17–88.
2. Yano K. On semi-symmetric metric connection // Revue Roumame de Math. Pure et Appliquees. – 1970. – Vol. 15. – P. 1579–1586.
3. Agricola I., Kraus M. Manifolds with vectorial torsion // Differential Geometry and its Applications. – 2016. – Vol. 46. – P. 130–147.
4. Klemm D.S., Ravera L. Einstein manifolds with torsion and nonmetricity // Phys. Rev. D. – 2020. – Vol. 101(4).
5. Maralbhavi Y.B., Muniraja G. Semi-Symmetric Metric Connections, Einstein Manifolds and Projective Curvature Tensor // Int. J. Contemp. Math. Sciences. – 2010. – Vol. 5(20). – P. 991–999.
6. Milnor J. Curvatures of left invariant metrics on Lie groups // Adv. Math. – 1976. – Vol. 21. – P. 293–329.
7. Павлова А.А., Хромова О.П. О симметрическом уравнении Эйнштейна трехмерных групп Ли с левоинвариантной римановой метрикой и полусимметрической связностью. — (в печати).
8. Klepikov P., Rodionov E., Khromova O. Einstein equation on 3-dimensional locally symmetric (pseudo)Riemannian manifolds with vectorial torsion // Mathematical notes of NEFU. – 2020. – Vol. 26(4). – P. 25–36.
9. Клепиков П.Н., Родионов Е.Д., Хромова О.П. Уравнение Эйнштейна на трехмерных локально симметрических (псевдо)римановых многообразиях с векторным кручением // Математические заметки СВФУ. — 2019. — Т. 26, № 4. — С. 25–36.
Опубликован
2022-02-16
Как цитировать
Павлова А., Хромова О. О тензоре кривизны 3-мерных унимодулярных групп Ли, удовлетворяющих симметрическому уравнению Эйнштейна // Труды семинара по геометрии и математическому моделированию, 2022, № 7. С. 20-23. URL: http://journal.asu.ru/psgmm/article/view/10999.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)