Вооружение и военная тактика киргизских воинов (на примере героического эпоса «Манас»)

Основное содержание статьи

А.А. Бакиров Email: dashkovskiy@fpn.asu.ru

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Детали статьи

Как цитировать
Бакиров, А. (1). Вооружение и военная тактика киргизских воинов (на примере героического эпоса «Манас»). НАРОДЫ И РЕЛИГИИ ЕВРАЗИИ, 4(4), 290-296. извлечено от http://journal.asu.ru/wv/article/view/2370
Раздел
ОТРАЖЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ НАРОДОВВ ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

Литература

1. Бернштам А. Н. Избранные труды по археологии и истории кыр-гызов и Кыргызстана. Бишкек, 1998. Т. 2.
2. Блаватский В. Д. Битва при Фате и греческая тактика IV в. до н.э.//ВДИ. 1946. №1.
3. Гумилев Л.Н. Древние тюрки. М., 2004.
Контекст: ...Поэтому в кыргызском эпосе очень высоко оценивается искусство мастеров по изготовлению лука и стрел (Гумилев Л.Н., 2004, с. 68).

4. Гумилев Л. Н. Хунну. Срединная Азия в древние времена. М., 1960.
Контекст: ...Так, сарматы легко расправились со скифами в черноморских степях, а парфяне остановили продвижение римских легионов, отбросив их от Тигра к Евфрату» (Гумилев Л.Н., 1960).

5. Киселев С.В. Краткий очерк древней истории хакасов. Абакан, 1951.
Контекст: ...и группами, обитавшими на значительном удалении друг от друга, и к VIII-VII вв. до н.э. «обеспечили быстрый и постоянный обмен предметами мастерства и достижениями техники и искусства отдаленных областей» (Киселев С. В., 1951, с. 26).

6. Липец Р. С. Образ батыра и его коня в тюрко-монгольском эпосе. М., 1984.
Контекст: ...Кыяк (куяк), обычно переводимый как «панцирь» или «броня» мог представлять и кожаный халат, защищенный сверху металлическими пластинами (Липец Р.С., 1984, с. 53).

7. Манас. Киргизский героический эпос. М., 1988. Кн. II. Манас.
Контекст: ...С восьмигранным железным наконечником, С острием, точно волчий язык, С пропитанным ядом концом, Копье, которое поет на ветру, С надетым на него золотым кольцом, Нацеленное в сторону врага, - Копье свое положил Манас на плечо... (Манас, 1988, с. 494) К числу ведущих видов оружия ближнего радиуса действия, получивших у кыргызов большое распространение, относится меч.

8. Киргизский эпос. Великий поход. М., 1946.
9. Хазанов А.М. Очерки военного дела сарматов. М., 1971.
Контекст: ...Однако, как отмечает А. М. Хазанов (1971, с. 69), «у нее был предел возможностей - слабая подготовленность к ближнему бою.

10. Худяков Ю.С. Сабля Багыра. Вооружение и военное искусство средневековых кыргызов. М.; СПб., 2003.
Контекст: ...Как отмечает Ю.С. Худяков, «по-видимому, древние кыргызы гянь-гуни... восприняли от хун-нов наиболее грозное оружие дистанционного боя - дальнобойные хуннские сложносоставные луки с накладками и железные трехлопастные стрелы с костяными шариками, свистунками, издающими в полете пронзительный свист» (Худяков Ю.С., 2003, с. 41).