Пиков Геннадий Геннадьевич

 

Членство в государственных академиях наук, ученая степень, ученое звание:

доктор исторических наук, доктор культурологии, доцент

 

Место работы, должность:

Новосибирский государственный университет, заведующий кафедрой всеобщей истории Гуманитарного института Новосибирского государственного университета

 

Область профессиональной деятельности:

Автор более 200 научных и учебно-методических трудов, в т.ч. 16 монографий, по этнокультурной истории кочевых народов и истории средневековой Европы. Статьи опубликованы на русском, английском, китайском языках в России, Китае, Казахстане, Киргизии.

Специалист в области истории средневековой европейской культуры и истории кочевой цивилизации. В центре научных интересов — вопросы соотношения христианской религии с другими сферами средневековой европейской культуры, а также некоторые проблемы истории монголоязычных народов в Средневековье, прежде всего киданей и их государственных образований Ляо (907-1125) и Западное Ляо (1125-1218), а также взаимоотношений религии и культуры, религии и общества (на средневековом европейском материале),  специфики развития кочевых государственных образований Восточной Азии,  истории востоковедения и христианской философии истории.