Политика рецензирования

Важнейшим требованиям принятия статьи к публикации является ее оригинальность и корректное использование научных трудов других ученых. Все рукописи подлежат обязательной проверке на антиплагиат. Для статей, представленных на русском языке используется система проверки Антиплагиат, для англоязычных статей используются  такие  международно признанные сервисы, как PlagiarismaCopyleaksPlagScan и другие.

Нарушение норм научного цитирования, плагиат и представление рукописи, опубликованной ранее в другом издании служат безусловным основанием для отклонения рукописи с заключением "Не допускать статьи данного автора в дальнейшем к рассмотрению" и включением авторов в Стоп-лист журнала.

Все материалы, поступившие в редакцию журнала Народы и религии Евразии, проходят обязательное двойное слепое рецензирование. На основании рецензий редакционный совет решает, (1) публиковать ли материал (с доработками или без) или (2) есть основания отказать автору в публикации.

Рассмотрение статьи проходит в два этапа:

  1. Поступившая статья рассматривается редактором и\или членами редакционного совета на предмет соответствия тематике журнала и формальным требованиям. В случае несоответствия редакция направляет автору уведомление и мотивированное обоснование отказа в публикации. Примерные сроки первичного (технического) рассмотрения статьи – одна неделя с момента отправки статьи через электронную систему журнала. 
  1. Далее, статьи, принятые к рассмотрению, отправляются двум анонимным рецензентам, один из которых может являться членом редакционной коллегии или редакционного совета журнала, второй – внешний специалист по тематике журнала, не входящий в редколлегию и редсовет. Авторы вправе при подаче статьи предоставить информацию о рекомендуемых рецензентах. Используется процедура двойного «слепого» рецензирования, что означает, что редакция не раскрывает имен авторов и рецензентов. Рецензент заполняет специальную форму, в которой оценивает статью по ряду параметров, уточняет замечания к статье. Дополнительно рецензенты в свободной письменной форме дают развернутые комментарии к статье, содержащие подробный критический анализ сильных и слабых сторон статьи и рекомендации по ее доработке (структура, форма изложения и пр.), предназначенные для авторов, и комментарии для редакторов, на основании которых принимается итоговое решение по статье. Все рецензии содержат рекомендацию опубликовать статью (с доработками или без) или отказать в публикации. Рецензии поступают в редакцию, которая принимает решение о публикации или отклонении статьи. Рассмотрение статьи рецензентами занимает до 4 недель. Рукописи, отклоненные по результатам рецензирования, повторно не рассматриваются. Другие статьи авторов таких рукописей принимаются к рассмотрению в обычном порядке.

Решение о публикации принимается в течение 5-6 недель с момента подачи материала через электронную систему. О принятом решении основному автору, указанному в метаданных при подаче статьи, направляется уведомление. Принятая к публикации статья проходит литературную редактуру. Окончательная версия статьи утверждается совместно редакцией и автором. Публикация осуществляется в порядке общей очереди по мере готовности материала. Редакция вправе формировать очередь в соответствии c темами готовящихся выпусков. В случае, если статья принята с доработкой, автору необходимо предоставить откорректированную версию статьи в течение двух недель.

При поступлении запроса от издателя, учредителя или других третьих лиц (в том числе представителей Министерства образования и науки РФ) материалы подготовки статьи к публикации (рецензии, протоколы обсуждения и др.) могут быть отправлены авторам запроса. Решение об этом принимается редакционной коллегией в каждом отдельном случае. Редакция обязуется хранить рецензии не менее пяти лет с момента поступления рецензий в редакцию.