Рецензия на книгу В.Н. Рогатина «Гонения на православие на Украине в 2014-2016 гг.»

Основное содержание статьи

Р.Р. Сулейманов Email: kazan-risi@mail.ru

Аннотация

В публикации представлена рецензия на книгу «Гонения на Православие на Украине в 2014-2016 гг.», автором которой является ассистент кафедры религиоведения Казанского федерального университета Владимир Рогатин. Книга по своему характеру представляет летопись событий в отношении Украинской православной церкви Московского патриархата.


Автор книги описывает положение Украинской православной церкви Московского патриархата после событий 2014 г. в Киеве, получивших название «Евромайдан». Новое правительство в Киеве стало проводить политику выдавливания любых организаций, имеющих связь с Россией. Эта антироссийская политика распространилась и на религиозные организации, что привело к волне репрессий в отношении православных общин, находящихся в каноническом подчинении Московскому патриархату. Автор задокументировал факты захвата храмов и перевода их в подчинение Украинской православной церкви Киевского патриархата, разжигании ненависти и насильственные действия в отношении прихожан и духовенства со стороны украинских радикалов. В книге имеются иллюстрации пострадавших от артиллерийских обстрелов храмов Донбасса в ходе активных военных действий в 2014-2015 гг. События на Украине привели к тому, что религиозное большинство оказалось в положении наиболее дискриминируемой и гонимой общины, в то время как для религиозных меньшинств созданы наиболее благоприятные условия.


В работе описывается характер источниковой базы и особенности изложения информации в книге. В рецензии показаны сильные и слабые стороны книги В. Н. Рогатина, дается оценка ее месту в российской историографии положения православия на Украине после Евромайдана.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Детали статьи

Как цитировать
Сулейманов , Р. (2019). Рецензия на книгу В.Н. Рогатина «Гонения на православие на Украине в 2014-2016 гг.». НАРОДЫ И РЕЛИГИИ ЕВРАЗИИ, 19(2), 168-172. https://doi.org/10.14258/nreur(2019)2-11
Раздел
РЕЦЕНЗИИ НА КНИГИ
Биография автора

Р.Р. Сулейманов , Институт национальной стратегии

эксперт Института национальной стратегии

Литература

*