«Подглядывающий Том»: влияние отдельно взятой идиомы на современное мировое искусство и литературу

  • Юлия Аликовна Саитбатталова Башкирский государственный университет (Уфа) Email: j.gimranova@gmail.com
Ключевые слова: лингвокультурология, идиоматические выражения, фразеология, постмодерн

Аннотация

В данной статье наше внимание обращается на функционирование и роль идиоматических выражений в лексике в целом, а также в отдельно взятых музыкальных произведениях, прозе и т.п. В частности, мы фокусируемся на культуре постмодерна. Детально анализируется английская идиома «Peeping Tom». Как было замечено автором, это фразеологическое сращение, далеко не очевидное на первый взгляд по своему значению, особенно часто встречается в произведениях современного (преимущественно британского) искусства и литературы. Автор статьи также рассматривает идиому в лингвокультурологическом контексте, обращаясь к родственным фразеологизмам, в том числе из русского языка. В частности, «Peeping Tom» сопоставляется с идиоматическими выражениями «Nosy Parker» и «Любопытная Варвара». Анализируется вариативность применения вышеупомянутых выражений, их смысловые оттенки. Приводятся примеры из музыки и литературы, подводятся итоги исследования.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Юлия Аликовна Саитбатталова, Башкирский государственный университет (Уфа)

аспирант

Литература

Джойс Г. Зубная Фея: Роман / Пер. с англ. В. Дорогокупли. СПб., 2013.

Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. М., 2006.

Попов Р.Н. Методы исследования фразеологического состава языка. Курск, 1976.

Постовалова В.И. Лингвокультурология в свете антропологической парадигмы (к проблеме оснований и границ современной фразеологии) // Фразеология в контексте культуры. М., 1999.

Телия В.Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М., 1996.

Peeping Tom [Электронный ресурс] // Native English. URL: https://www.native-english.ru/idioms/peeping-tom

The meaning and origin of the expression: Nosy Parker [Электронный ресурс] // The Phrase Finder. URL: http://www.phrases.org.uk/meanings/nosy-parker.html

The meaning and origin of the expression: Peeping Tom [Электронный ресурс] // The Phrase Finder. URL: http://www.phrases.org.uk/meanings/peeping-tom.html

Опубликован
2018-11-28
Как цитировать
Саитбатталова Ю. А. «Подглядывающий Том»: влияние отдельно взятой идиомы на современное мировое искусство и литературу // Филология и человек, 2018, № 2. С. 144-147 DOI: 10.14258/filichel(2018)2-13. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/5072.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share