Заметки об интернет-рецензии как объекте исследования

  • Сергей Алексеевич Медведев Алтайский государственный университет, экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Алтайскому краю Email: gresdem@gmail.com
Ключевые слова: интернет-рецензия, интернет-коммуникация, развитие жанра

Аннотация

Жанр рецензии не был монолитным и в своем традиционном коммуникативном пространстве за пределами интернет-коммуникации. В Интернете рецензия продолжает не только проявлять, но и развивать свою вариативность. По аналогии с печатными источниками, в интернет-коммуникации возможно выделение рецензий качественных («толстожурнальных») и массовых («газетных»), которые также могут быть разделены на несколько типовс характерными для них особенностям. Однако есть и третий вид рецензии, не имеющий четкого аналога за пределами Интернета – «свободная» рецензия, которая отличается прежде всего отсутствием регламентированности и требований к квалифицированности рецензента. Именно этот вид рецензии имеет наибольшую вариативность, наглядно демонстрируя особенности интернет-коммуникации. Кроме того, коммуникация посредством «свободной» рецензии позволяет проследить изменение особенностей взаимодействия автора, читателя и рецензента, что имеет большое значение для развития коммуникативистики и литературы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Сергей Алексеевич Медведев, Алтайский государственный университет, экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Алтайскому краю

аспирант, специалист-эксперт отдела фоноскопических экспертиз 

Литература

Барышева С.Ф. и др. Жанровое своеобразие интернет-коммуникации // Филология и человек. Барнаул, 2015. № 4.

Башкатова А.Г. Литературная рецензия в контексте современных тенденций развития культуры: автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 2013.

Зинова Е.А. Методика обучения студентов-журналистов рецензии как жанру современной медиасферы: автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 2012.

Медведев С.А. Интернет-рецензия в аспекте эволюции жанра рецензии // Филология и лингвистика в современном обществе. М., 2014.

Медведев С.А. Некоторые тенденция развития отношений Автор-Читатель в интернет-рецензии // Филология и человек. Барнаул, 2015. № 1.

Молитвинова Н.Н. Литературная рецензия в современном медиадискурсе: жанрово-стилистический аспект: дис. … канд. филол. наук. М., 2016.

Тертычный А.А. Жанры периодической печати. [Электронный ресурс]. URL: http://evartist.narod.ru/text2/05.htm#з_11

Тишков А.А. Читательские интернет-отклики на произведения художественной литературы и публицистики (2009-2014 гг.): дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2014.

Чувакин А.А., Шмаков А.А. Коммуникативная модель риторики: ее специфика в Интернет-среде (к постановке проблемы) // Ars interpretationis. Барнаул, 2010.

Опубликован
2018-11-28
Как цитировать
Медведев С. А. Заметки об интернет-рецензии как объекте исследования // Филология и человек, 2018, № 1. С. 139-144. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/5090.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share