Лид – структурный элемент статьи и самодостаточный текст

  • Татьяна Александровна Ленкова Рязанский государственный университет Email: talenk@yandex.ru
Ключевые слова: медиалингвистика, креолизованный медиатекст, лид

Аннотация

В центре внимания предлагаемой статьи находится вводка, или лид, как необходимый на сегодняшний день элемент любого медиатекста. Особое внимание уделяется анализу взглядов отечественных и зарубежных медиалингвистов и журналистов-практиков на суть лида, его структуру и принципы классификации. Лид – один из первых структурных элементов современного медиатекста, с которым встречается читатель на газетной полосе. Его задача в двух-трёх предложениях не только заинтересовать потенциального читателя, но и проинформировать его вкратце об основном содержании статьи. Именно поэтому лид считается самостоятельным текстом внутри текста. В представляемом исследовании прослеживается развитие лида в динамическом аспекте: то есть с момента его появления в середине XIX века и до сегодняшнего дня. Поведенный анализ позволяет утверждать, что лид является сложной разветвлённой системой, которую следует анализировать в рамках общей парадигмы. Наиболее привлекательными для восприятия целевой аудиторией могут быть компактные вводки, свойственные для немецкой и частично для российской прессы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Литература

Ворошилов В. В. Журналистика. СПб. , 1999.

Жуков, А. С. О соотношении понятий «лид» и «хэдлайн» в новостных материалах традиционных и интернет-СМИ.// Молодой ученый. Казань. 2013. ‒ № 4 (51).

Колесниченко А. В. Практическая журналистика: 25 мастер-классов: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Журналистика". М., 2018.

Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб. , 1995.

Мельник Г. С. , Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста.– СПб.,2009.

Рэндалл Д. Универсальный журналист – М., 2000.

Хэчжэнь Фу. Структура «Заголовок-подзаголовок-лид-текст»: распределение информации.//Известия ВГПУ. 2017. № 2 (115).

Шостак М. И. Журналист и его произведение: Практическое пособие. — М., 1998.

Hochspringen Dietz Schwiesau, Josef Ohler: Nachrichten – klassisch und multimedial. Ein Handbuch für Ausbildung und Praxis. Wiesbaden 2016 .

LaRoche, Walter von (Hg) (1985): Einführung in den praktischen Journalismus. München.

Опубликован
2023-03-05
Как цитировать
Ленкова Т. А. Лид – структурный элемент статьи и самодостаточный текст // Филология и человек, 2023, № 1. С. 179-191 DOI: 10.14258/filichel(2023)1-14. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/11369.
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share