Мода на fashion: специфика развития fashion-журналистики в России

  • Екатерина Сергеевна Радионцева Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского Email: rakaty@yandex.ru
Ключевые слова: российские fashion-СМИ, медиапроекты о моде, СМИ о моде

Аннотация

В статье исследуются типологические особенности одного из самых устойчивых сегментов российской медиаиндустрии – fashion-СМИ. Анализ проводится на основе эмпирических данных – открытой информации о fashion-СМИ и издательских домах, которые их выпускают. В качестве методологической основы применяется общепризнанное типологическое деление СМИ на печатные, аудиовизуальные и электронные ресурсы, а также признание таких типологических доминант, как аудитория и цели изданий. По отношению к fashion-СМИ автор предлагает ввести в типологию еще один критерий, который позволит обозначить типологическое многообразие СМИ о моде, – это ценности, транслируемые и формируемые изданиями. В статье представлена новая структура fashion-СМИ, соотносимая с устойчивой классификацией в fashion-индустрии: издания уровня от-кутюр, прет-а-порте и масс-маркета. Автор упоминает о наиболее ярких ТВ-проектах о моде на общедоступных и специализированных телеканалах. Материал может быть полезен не только журналистам, но и практикам fashion-индустрии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Екатерина Сергеевна Радионцева, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и медиалингвистики

Литература

Свитич Л.Г. Издания для женщин // Типология периодической печати. М., 2007.

Типология периодической печати / Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. М., 2009.

Ямпольская Р.М. Тенденции развития типологической структуры женской прессы // Вестник Московского университета. Серия № 10. Журналистика. 1997. № 4.

Опубликован
2019-12-07
Как цитировать
Радионцева Е. С. Мода на fashion: специфика развития fashion-журналистики в России // Филология и человек, 2019, № 4. С. 154-160 DOI: 10.14258/filichel(2019)4-13. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/6358.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share