Сказка и реальность в новелле С.Д. Кржижановского «Украденный колокол»

  • Алексей Анатольевич Мансков Алтайский государственный университет (Барнаул) Email: a-manskov@yandex.ru
Ключевые слова: колокол, старик, глухота, джин, путь, поиски, монеты, реальность

Аннотация

В статье исследуется сочетание сказки и реальности в новелле С.Д. Кржижановского «Украденный колокол». По причине строгой цензуры писатель был вынужден использовать сказочные сюжеты и иносказание. Несмотря на это, в его новелле обнаруживаются отсылки к событиям 1920–1930-х годов: гонения на русскую православную церковь, разграбление храмов, переплавка колоколов на монеты. Кржижановскому удается точно передать ощущение духа времени. За счет этого в тексте стирается грань между таинственной Индией и современной писателю советской Россией. В новелле выявляются переклички с другими произведениями автора «Сказок для вундеркиндов». Сочетаясь между собой, они образуют общий контекст творчества Кржижановского. Исследовательский интерес представляет оппозиция звучания и глухоты, выступающей в качестве маркера эпохи, в которой отдельный человек ничего не слышит из-за какофонии разных голосов. Персонаж новеллы, глухой старик, собирающий монеты-звучания, воплощает собой идеал писателя, мечтавшего о гармонии в мире и счастье для всех людей. Стремление собрать разрозненные монеты вместе и переплавить их в колокол показывает невозможность этого начинания и утопический характер мировоззренческих взглядов Кржижановского.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Алексей Анатольевич Мансков, Алтайский государственный университет (Барнаул)

кандидат филологических наук, доцент

Литература

Кржижановский С.Д. Собрание сочинений: в 6-ти тт. СПб., 2001. Т. 1.

Кржижановский С.Д. Собрание сочинений: в 6-ти тт. СПб., 2003. Т. 3.

Мансков А.А., Лунина И.В. Человек в художественном мире С.Д. Кржижановского. Барнаул, 2016.

Ingold F.P. Der Augenblick der Wortlosigkeit. Eine Meistererzählung von Sigismund Krzyzanowski. [Электронный ресурс]. URL: https://www.nzz.ch/feuilleton/buecher/der-augenblick-der-wortlosigkeit-1.18696273.

Schmitz J. Der Club der Buchstabenmörder. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fraeuleinjulia.de/der-club-der-buchstabenmoerder.

Опубликован
2020-09-05
Как цитировать
Мансков А. А. Сказка и реальность в новелле С.Д. Кржижановского «Украденный колокол» // Филология и человек, 2020, № 3. С. 87-97 DOI: 10.14258/filichel(2020)3-07. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/7605.
Выпуск
Раздел
Статьи
Bookmark and Share