Русские этикетные обращения с христианской семантикой

  • Анна Анатольевна Балакай Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета Email: balakay@bk.ru
Ключевые слова: русский речевой этикет, этикетные обращения

Аннотация

В данной статье предлагаются к рассмотрению русские простонародные доброжелательные обращения, отражающие черты христианского восприятия мира: ангел (мой), крещеный, крестный, крестовый, христовый, крестник, православные, мир православный и некоторые производные от них. В системе русского языка и русской культуры этикетные обращения с христианской семантикой связаны между собой этимологическими, грамматическими, коммуникативно–прагматическими, религиозно–этическими и историко–культурными отношениями. Характерной и важной особенностью рассматриваемых этикетных единиц является то, что они объединяют в себе семантику вежливого обращения и комплимента, поскольку не просто называют того, к кому обращена речь говорящего, но и подчеркивают духовную связь адресанта и адресата – что обусловливает уважительную тональность этих обращений в русском речевом этикете. Изложение и интерпретация языковых фактов, представленных в статье, основывается на данных толковых, исторических, этимологических словарей, а также словаря русского речевого этикета.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Анна Анатольевна Балакай , Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета

доцент

Литература

Балакай А.Г. Словарь русского речевого этикета. М., 2007.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1955.

Словарь русского языка. / Под ред. А.П. Евгеньевой. М., 1981–1984.

Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. М., 1993.

Шанский Н.М., Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка. М., 1994.

Опубликован
2017-12-05
Как цитировать
Балакай А. А. Русские этикетные обращения с христианской семантикой // Филология и человек, 2017, № 4. С. 115-120. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/6252.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share