Трансформированные цитаты в тексте Т. Толстой «Сюжет» (на материале анкетирования студентов и выпускников филологического факультета)

  • Ольга Викторовна Марьина Алтайский государственный педагогический университет Email: marina_olvik@mail.ru
Ключевые слова: трансформированные цитаты, аллюзии, реминисценции, авторский текст, исходный текст

Аннотация

Выявление читателями-филологами цитатных включений позволит соотнести исходный текст и авторский текст, выделение аллюзий и реминисценций в авторском тексте становится ключом к его пониманию. В статье мы говорим о полных и трансформированных цитатах в противовес цитатам полным и редуцированным, полным и косвенным. Аллюзии и реминисценции понимаются нами как варианты трансформированных цитат. Именно намеки на исходные тексты, неявные отсылки к ним, знакомые фразы из ранее созданных произведений необходимо было обнаружить студентам 4 курса и выпускникам филологического факультета Алтайского государственного педагогического университета.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Ольга Викторовна Марьина, Алтайский государственный педагогический университет

доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания

Литература

Арутюнова Н.Д. Диалогическая цитация (К проблеме чужой речи) // Вопросы языкознания. 1986. № 1.

Ашукин Н.С. Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения. М., 1987.

Марьина О.В. Аллюзии и реминисценции в тексте рассказа Т. Толстой «Сюжет» (по материалам анкетирования студентов) // Русская словесность в России и Казахстане. Барнаул, 2013а.

Марьина О.В. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х – 2000-х гг.: дис. … док. филол. наук. Барнаул, 2013б.

Саблина М.В. Цитата и цитирование в текстах современных российских газет: автореф. дис. … канд. филол. наук. Красноярск, 2011.

Толстая Т. Сюжет. [Электронный ресурс]. URL: http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/suzhet.txt

Фатеева Н.А. Контрапункт интертекстуальности, или интертекст в мире текстов. М., 2000.

Опубликован
2018-11-28
Как цитировать
Марьина О. В. Трансформированные цитаты в тексте Т. Толстой «Сюжет» (на материале анкетирования студентов и выпускников филологического факультета) // Филология и человек, 2018, № 2. С. 148-156 DOI: 10.14258/filichel(2018)2-14. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/5073.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)