Гендерная семантика реки и колодца в прозе В.М. Шукшина

  • Татьяна Александровна Воробьева Алтайский государственный педагогический университет Email: tanya08_92@inbox.ru
Ключевые слова: В. Шукшин, хронотоп, река, колодец, гендерная семантика

Аннотация

Творчество В.М. Шукшина изначально характеризовалось уникальностью авторской мысли, не позволяющей однозначно отнести художественное наследие писателя к какому-либо литературному направлению. В настоящей статье исследуется поэтика гендерной семантики реки и колодца в прозе В.М. Шукшина. Специфика шукшинской интерпретации обозначенных хронотопов заключается не только в нестандартной метафорическойсоотнесенности с образами главных героев, но и в их принципиальной семантической оппозиционности. Писатель уходит от традиционного толкования колодца как символа женского начала, наделяя образ мужской семантикой. Ключевыми характеристиками при этом выступают статичность, скрытность, замкнутость, противопоставляемые динамичности и своенравности женщины и реки. Однако, несмотря на традиционную связь с  женской семантикой, которая встречается и в шукшинских текстах, образ реки у писателя получает противоположное осмысление. Таким образом, в художественной системе Шукшина главным критерием, определяющим соотнесение хронотопов с персонажами, является не гендерная принадлежность, а тип поведения героя в пространстве.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Татьяна Александровна Воробьева, Алтайский государственный педагогический университет

аспирант кафедры литературы

Литература

Лотман Ю.М. Проблема художественного пространства в прозе Гоголя // Лотман Ю.М. Избранные статьи: в 3-х тт. Таллин, 1992. Т. 1.

Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 2000.

Славянские древности: Этнолингвистический словарь: в 5-и тт. М., 1999. Т. 2.

Шукшин В.М. Собрание сочинений: в 9-и тт. Барнаул, 2014.

Опубликован
2018-11-28
Как цитировать
Воробьева Т. А. Гендерная семантика реки и колодца в прозе В.М. Шукшина // Филология и человек, 2018, № 1. С. 145-150. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/5091.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share